RDC: Bertrand Bisimwa, le président du M23 forme son gouvernement du Nord-Kivu

Voici le gouvernement de Bertrand Bisimwa, le président du M23

M23- Bertrand Bisimwa
Bertrand Bisimwa, le président du M23

Quelques noms de la ville de Goma font leur entrée ou montent:
Eugenie Mubake au Genre, Elias Karokoli  à la Mobilisation des masses et Joel Malembe à la Planification économique .

Liste complète de membres du gouvernement de rebelles M23 avec Bertrand Bisimwa:

Chefs des Départements, les personnes ci – après :
1. Intérieur et Administration du Territoire: Camarade Désiré RWIGEMA
2. Relations Extérieures: Camarade René ABANDI
3. Affaires Politiques : Camarade SENDUGU MUSEVENI
4. Justice et Droits Humains: Camarade CHOKWE CHEMBO Moise
5. Finances: Camarade BAHATI MUSANGA
6. Budget et Planification économique: Camarade Fior MUYINDA
7. Communication et Médias: Camarade AMANI KABASHA
8. Sécurité: Camarade Castro MBERA
9. Santé : Camarade Dr Lambert GAFUNDI
10. Education Nationale: Camarade Stanislas BALEKE
11. Culture, Jeunesse, Sports et loisirs: Camarade ALI MUSAGARA
12. Environnement, Tourisme et Conservation de la Nature: Camarade Oscar BALINDA
13. Affaires Socio-Humanitaires : Camarade Alexis KASANZU
14. Genre, Femme et protection de l’Enfant : Camarade Eugénie MUBAKE
15. Développement Communautaire : Camarade Alex KIMANUKA
16. Travaux Publics et Infrastructures : Camarade Paulin BALYAMWABO
17. Rapatriement, Réinsertion des Refugiés et Déplacés Internes : Camarade KAMBALE SIVA Georges

Chefs des Départements Adjoints, les personnes ci-après :
1. Intérieur et Administration du Territoire : Camarade Vincent RUKUNDO
2. Relations Extérieurs : Camarade Nicholas KASHANDO
3. Affaires Politiques et Encadrement des cadres :
3 – Mobilisation des masses et Implantation du Mouvement: Camarade Elias KAROKOLI
– Encadrement des Cadres : Camarade Jean Luc MUSANGWA (Buffleau)
4. Justice et Droits Humains : Camarade Jean MUHIRE
5. Finances : Camarade Justin MAENDELEO
6. Budget et Planification économique les Camarades :
– Budget : Jean RUSATSI
– Planification Economique : Joël MALEMBE
7. Communication et Médias : Camarade Lawrence KINGSTON KANYUKA
8. Sécurité : Camarade Basile KASIGWA
9. Education Nationale : Camarade Alidor MUTUDI
10. Culture, Jeunesse, Sports et Loisirs : Camarade RWAGATORE MUCYO
11. Environnement, Tourisme et Conservation de la Nature : Camarade Jean Louis KULU MUSUBAO
12. Affaires Socio-Humanitaires : Camarade Fanette UMURAZA
13. Genre, Femme et protection de l’Enfant : Camarade Tamy SANGANYI NAMANGALA
14. Développement Communautaire : Camarade Jean MWIGIMBA
15. Travaux Publics et Infrastructures :
– Camarade Essiel KANYAMUHANDA
– Camarade Éphrem BWISHE
16. Rapatriement et Réinsertion des Réfugiés et Déplacés Internes: Camarade Prospère RUCHAHA

BukavuOnline, Via Magloire Paluku